初三数学试题飞机着陆时速度为60米每秒,滑行600米后停止,问:1、飞机从着陆到停止用了多少时间?2、飞机从着陆到停止速

初三数学试题
飞机着陆时速度为60米每秒,滑行600米后停止,问:
1、飞机从着陆到停止用了多少时间?
2、飞机从着陆到停止速度每秒减多少?
3、着陆后滑行到262.5米时用了多长时间?
在线等,速度啊!
昆山小笨笨 1年前 已收到8个回答 举报

alex75777 花朵


飞机着陆时水平方向仅受恒定摩擦力,为匀减速运动,所以:1、设飞机从着陆到停止用了时间为T,则1/2(60+0)T=600,得T=200秒2、飞机从着陆到停止速度每秒减多少,即加速度a=(Vt-V0)/t=(0-60)/200=-0.3所以飞机从着陆到停止...


2

遍地黄叶349 幼苗


(1)s=0.5 a t^2
(2)根据公式 2 a s=v^2 a=1.7m/s^2
(3)s=v t - 0.5 a t^2 s=262.5 v=60m/s a=1.7m/s^2 可解


2

超级媒人 幼苗


1/2*a*t^2=600 a*t=60
1/2t=10 <1>t=20 <2>a=3
<3>v0t-1/2at^2=262.5
t^2-40t=175
t1=35 t2=5
因为t1>20不取 所以t=5


1

heihui 幼苗


知识学杂了 这是物理题


1

随风1976 幼苗


解 1 有公式。1/2Vt=600
2 有公式。v^2/2a=600 解得a
3 有公式。Vt-1/2at^2=262.5解得t


0

make001love 幼苗


v^2 - v0^2 = 2*a*s
v=0, v0=60, s=600 ===>a=-3m/s
1)s=v0*t -(3*t^2)/2 ===>t^2-40*t+400=0 ==> t=20s
飞机从着陆到停止用了20秒.
2)a=-3m/s 飞机从着陆到停止速度每秒减3米.
3)s=60*t-(3*t^2)/2=262.5 ==>(t-5)(t-35)=0 ===>t<=20, 所以 t=5
着陆后滑行到262.5米时用了5秒.


0

b2kun 幼苗


设飞机着陆到停止花费时间为t秒。认为飞机匀减速运动,则1/2*60*t=600,解得t=20;
20秒减速60米/秒,则每秒减速3米/秒。
设所求时间为t',则60t'-1/2*3t'*t'=262.5,解t'即可。


0

猫猫爱灏明 幼苗


飞机着陆时速度为60米每秒,滑行600米后停止。
(1)在此过程中平均速度为30米每秒,t=s/v=600/30=20秒。
(2)60米每秒在20秒内变成0 60/20=3 飞机从着陆到停止速度每秒减3米每秒。
(3)设此时的速度为v米每秒,那么滑行的时间是(60-v)/3秒。平均速度是(60+V)/2.,s=vt即262.5=【(60-v)/3】*【(60+V)/2】解...


0