一堆化肥有24吨,按1∶3∶4分给甲、乙、丙三个生产队,甲队分得( )吨,甲比乙少分得( )吨.

不懂财务 1年前 已收到1个回答 举报

落漾 幼苗


从所给的比例看,这堆化肥被平均分成了1+3+4=8份,所以每份重24÷8=3(吨),甲队占1份,分得3吨,乙队占3份,分得3×3=9(吨),甲比乙少分得9-3=6(吨)


6