1、一堆化肥共165屯,分给甲、乙、丙三个村,甲村与乙村分得化肥的比是2:3,丙村分得的化肥比乙村少2屯.三个村各分得化

1、一堆化肥共165屯,分给甲、乙、丙三个村,甲村与乙村分得化肥的比是2:3,丙村分得的化肥比乙村少2屯.三个村各分得化肥多少吨?
拉无尔上岸 1年前 已收到12个回答 举报

dsfgjseltkhrh 春芽


因为丙村分得的化肥比乙村少2吨,所以,假定,丙村再多分2吨的话,就和乙村同样多了.甲、乙、丙三个村就要可以按2:3:3来分配了.
(165+2)/(2+3+3)=20.875吨.
甲村:20.875*2=41.75吨,
乙村:20.875*3=62.625吨,
丙村:20.875*3-2=60.625吨


1

menglong200806 幼苗


设乙村分得化肥X吨。
X+2/3X+(X-2)=165
8/3X=165+2
X=167÷8/3
X=501/8
501/8×2/3=167/4吨 ......甲
167/4-2=159/4吨 ......丙
答:略


2

yihaizi 幼苗


设乙为3x,则甲为2x,丙为2x-2.可得到方程3x+2x+3x-2=165 解得x=167/8 所以乙等于501/8 甲等于334/8,丙=(501/8)-2


2

wywbb 幼苗


甲村30,乙村45,丙村43
解设乙为x,丙等于x-2,甲等于165-x-[x-2]
2∶3=165-x-[x-2]∶x
求出x,就可以了


2

zoujunli 幼苗


3加2=5,165/5=33,33成2=66,33成3=99,66+99=160,165-160=5。
答:甲分到66吨,乙分到99吨,丙分到5吨。


2

tianyeng 幼苗


设甲村分的化肥2a吨,则乙村3a,丙村3a-2;
由题意得方程:2a+3a+3a-2=165
解得a=20.875
所以甲村:20.875*2=41.75吨,
乙村:20.875*3=62.625吨,
丙村:20.875*3-2=60.625吨


1

侯hou 幼苗


因为丙村分得的化肥比乙村少2吨,所以,假定,丙村再多分2吨的话,就和乙村同样多了。甲、乙、丙三个村就要可以按2:3:3来分配了。
(165+2)/(2+3+3)=20.875吨。
甲村:20.875*2=41.75吨,
乙村:20.875*3=62.625吨,
丙村:20.875*3-2=60.625吨

采纳我的吧,打得很辛苦哦!呵呵...


1

花花世界oo 幼苗



设甲村分得化肥2x吨,所以乙村分得化肥3x吨
丙村(3x-2)吨
所以得到:2x+3x+(3x-2)=165
2x+3x+3x-2 =165
8x =167
x =20.875
所以甲村分得化肥2x=2*20.875=41.75(...


1

二十一郎 幼苗


解设:一份为X,则甲村为2X,乙村为3X,丙村为3X-2
2X+3X+3X-2=165
8X=167
X=167/8
2X=167/4
3X=501/8
3X-2=485/8
答:略


1

zhiming1234 幼苗


最后答案好像不是整数 (165+2)/(2+3+3)=20.875吨。是总吨数甲是:20.875*2=41.75吨,乙是:20.875*3=62.625吨 丙是:20.875*3-2=60.625吨


1

bravelin 幼苗


设甲村分得化肥2X吨,则乙村分得化肥3X吨,则丙村分得化肥3X-2吨.
2X+3X+3X-2=165
8X-2=165
8X=167
X=20.875
甲村:20.875X2=41.75(吨)
乙村:20.875X3=62.625(吨)
丙村:20.875X3-2=60.625(吨)...


0

ii媒婆 幼苗


设甲村得化肥2x,乙村得化肥3x,丙村得化肥(3x-2)
2x+3x+(3x-2)=165
8x=167
x=20.875
∴2x=41.75吨
3x=62.625吨
3x-2= 60.625吨
答:甲村分得化肥41.75吨,则乙村分得化肥62.625吨,则丙村分得化肥60.625吨.


0