一堆化肥共6吨,按1:3:4分给甲、乙、丙三个村,甲村分得这堆化肥的(),乙村分得()吨

一堆化肥共6吨,按1:3:4分给甲、乙、丙三个村,甲村分得这堆化肥的(),乙村分得()吨
我一生都没求过别人,这次就算求求你了!Thank you
yuanshidian 1年前 已收到3个回答 举报

天忆 幼苗


一堆化肥共6吨,按1:3:4分给甲、乙、丙三个村,甲村分得这堆化肥的(1/8),乙村分得(3)吨
1/(1+3+4)=1/8
6×4/(1+3+4)=3吨


1

魔头Vs猪猪 幼苗


1/8 3t


1

向往天空那片藍 幼苗


甲:6*1/8=0.75吨,
乙:6*3/8=2.25吨,
丙:6*4/8=3吨(6-0.75-2.25=3吨)


0