有一批化肥要分给3个生产队,如果每对分得一样多,每对可分得1.8吨,实际甲对分得1.4吨,其余的按3:

有一批化肥要分给3个生产队,如果每对分得一样多,每对可分得1.8吨,实际甲对分得1.4吨,其余的按3:
乙、丙两队,乙丙两队各分得多少吨?
往事没多少 1年前 已收到1个回答 举报

茄菲 幼苗


乙=(1.8×3-1.4)÷(3+5)×3=1.5
丙=(1.8×3-1.4)÷(3+5)×5=2.5


3