解方程(2x+3)(2x-3)=(x+5)(x-1)+15

小小宝藏 1年前 已收到3个回答 举报

forgetting1211 幼苗


解由(2x+3)(2x-3)=(x+5)(x-1)+15
得4x^2-9=x^2+4x-5+15
即3x^2-4x-19=0
其Δ=(-4)^2-4*3*(-19)=16+228=244
故x=(4+√244)/6=(4+4√61)/6=(2+2√61)/3
或x=(4-√244)/6=(4-4√61)/6=(2-2√61)/3


3

asplin马理训 幼苗


4X²-9=X²-5X+4+15
3X²+5X+28=0
求根公式:得X=-0.83333333 望采纳


0

AXJLMG 幼苗


展开、移项、合并得 3x^2-4x-19=0 ,
求根公式可得 x1=(2-√61)/3,x2=(2+√61)/3 。 绝对正确。


0