当x趋近于0时((1-cosx)sin(1/x))/x求极限

love_my_mother 1年前 已收到2个回答 举报

林亿 幼苗


当x趋近于0时((1-cosx)sin(1/x))/x
=当x趋近于0时((x²/2)sin(1/x))/x
=1/2lim(x->0)xsin(1/x)
因为x为无穷小,而sin(1/x)是有界函数
无穷小和有界函数的乘积还是无穷小.
从而
原式=0


8

zy5122 幼苗


limx→0 (1-cosx)/x=limx→0 sinx=0,
sin(1/x)为有界函数,
——》原式=0*sin(1/x)=0。


1