X趋近于0时,那么(1+1/X)^x有没有极限?若有,是多少?

qfly12 1年前 已收到4个回答 举报

林敬从 幼苗



第二个等号用了变量代换t=1/x,第三个等号用了罗比达法则


9

玫瑰100 幼苗


e。。。。X趋近于0,那(1+X)^1/x的极限呢?把x看成1/x,同前者,一样的结果好像不能这样看吧,括号里面一个是无穷小,一个是无穷大。高数老师给我讲的我还能骗你吗。。。。→_→老师是这样讲的吧:X趋近于0时,(1+x)^1/x才是e!你想想,换过来虽然里面的趋向于1了,外面的趋向于无穷,跟原来里面趋向于无穷,外面趋向于0是一样的,这个很基础的。无穷问题不好给你推理,只能这样说,不过幸好是个常...


5

lexusmao 花朵


楼上扯淡 不一样的 等于1
(1+1/x)^1/x才是e如果能说点理由,那我就相信。(1+1/x)^1/x是e 这个是大学里必背的公式我说的是,我的提问,为什么是1?(1+1/X)^x可以看作(1+1/x)^1/x的x^2次幂 因为(1+1/x)^1/x等价于e 所以lim (1+1/X)^x=lim e^(x^2)=1X趋近于0时,(1+x)^1/x才是e!你的解释有漏洞。帮忙再想想!...


2

九九归元掌 幼苗


书上提供了两个重要极限:
①lim(x→0)(1+x)∧1/x=e
②lim(x→∞)(1+1/x)∧x=e.
发现二者的区别吗与联系吗?①中x→0,而②中x→∞,可是不管怎样指数都是趋近于无穷大!
也就是说,要使用这两个重要极限,必须满足指数趋近于无穷大!而题目中指数是趋近于0的!

原式=lim(x→0)(1+1/x)∧x
=lim(x...


1