二次函数y=ax^2+bx+c过(1,-1),(2,1),(-1,1)求解析式

二次函数y=ax^2+bx+c过(1,-1),(2,1),(-1,1)求解析式
RT/
a7212860 1年前 已收到1个回答 举报

煤粉球迷 幼苗


y=ax^2+bx+c过(1,-1),(2,1),(-1,1)
代入得:
a+b+c=-1
4a+2b+c=1
a-b+c=1
解得:
a=1,b=-1,c=-1
解析式为:y=x²-x-1


4