一个工程队挖一条水渠 10挖了全长的12分之5,照这样的速度 剩下的还要几天挖完?快

一个工程队挖一条水渠 10挖了全长的12分之5,照这样的速度 剩下的还要几天挖完?快
别打* / 打×÷ 复制粘贴
还要关系式
为虾米小酷酷 1年前 已收到1个回答 举报

luckysnow2 幼苗


5642117758,
设剩下的还要X天挖完
10÷5/12-X=10
X=24-10
X=14
关系式:总天数-剩下的天数=已挖天数

1年前 追问

10

为虾米小酷酷 举报

是等量关系式 例如路程除以速度=时间(一定) 反比例 你把这个答出来我就选你

举报 luckysnow2

工作效率×工作时间=工作总量(一定)反比例