工程队修一条水渠,平均每天修全长的12.5%还多0.2米.3天正好修了全长的一半.这条水渠长多少千米?

蚊子飞飞 1年前 已收到3个回答 举报

dth751b 幼苗


0.2*3/(1/2-3*12.5%)=4.8千米


4

malijuan 幼苗


应该是4.8米,不是千米


2

竹间女 幼苗


热心网友设全长为a千米 ,3天修了3x(12.5%a+0.2)=0.375a+0.6,依题意3天修了一半,故0.5a=0.375a+0.6,a=4.8


1