工程队修一条水渠,平均每天修全长的12.5%还多0.2千米.3天正好修完全长的一半,水渠长多少千米?

马行菩萨 1年前 已收到1个回答 举报

nn宁静1 幼苗


设全长为a千米 ,3天修了3x(12.5%a+0.2)=0.375a+0.6,依题意3天修了一半,故0.5a=0.375a+0.6,a=4.8


3