第一题:某汽车运输队,要在规定的天数内运完一批货物,如果减少6辆汽车,则要再运3天才能完成任务;如果增加4辆汽车,则可提

第一题:某汽车运输队,要在规定的天数内运完一批货物,如果减少6辆汽车,则要再运3天才能完成任务;如果增加4辆汽车,则可提前1天完成任务,问这个运输队原有汽车多少辆?愿规定运完货物的天数是多少天?
第二题:已知A,B两城市航线长1500km,一架飞机从A城顺风飞至B城需2h,从B城返回A城逆风飞行需3h,求飞机的速度和风速
第三题:已知一只轮船载重量为500t,容积是2000立方米,现有甲,乙两种货物待装运,甲种货物每吨体积是7平方米,乙种货物每吨体积是2平方米,应如何装货才能最大限度地利用船的载重量和容积?
wsw538 1年前 已收到3个回答 举报

洛qing城 幼苗


第一题:某汽车运输队,要在规定的天数内运完一批货物,如果减少6辆汽车,则要再运3天才能完成任务;如果增加4辆汽车,则可提前1天完成任务,问这个运输队原有汽车多少辆?愿规定运完货物的天数是多少天?
设原有车X辆,原定天数有Y 天
(X-6)(Y+3)=(X+4)(Y-1)(延迟完成任务的状况跟提前完成任务的状况)
(X-6)Y=X*Y-3(X-6)(延迟完成任务情况下前Y天完成工作量是总任务量减去三天的工作量)
解得:X=16 Y=5
第二题:已知A,B两城市航线长1500km,一架飞机从A城顺风飞至B城需2h,从B城返回A城逆风飞行需3h,求飞机的速度和风速
设静风速度是x,风速度是y
2(x+y)=1500
3(x-y)=1500
解得:x=625km/h,y=125km/h
第三题:已知一只轮船载重量为500t,容积是2000立方米,现有甲,乙两种货物待装运,甲种货物每吨体积是7平方米,乙种货物每吨体积是2平方米,应如何装货才能最大限度地利用船的载重量和容积?
设甲货物是x吨,乙货物是y吨
因为货舱最大载重为500吨
所以x+y=500 (1)
又因为甲货物每吨体积为7立方米,乙为2立方米
所以货物的体积=7x+2y=2000 (2)
连立方程(1)(2)
(2)-2*(1)
得到5x=1000
x=200,y=300
所以甲货物装200吨,乙货物装300吨


2

spiderman048 幼苗


一 16辆,5天
二 飞机速度625km/h,风速125km/h
三 甲200t,1400立方米;乙300t,600立方米


2

偷懒的月亮 幼苗


第一题:有无数对值,其中一个是原有汽车11辆,天数3天。
第二题:设机速X千米每时,风速Y千米每时。
2*(X+Y)=1500 〈1〉
3*(X-Y)=1500 〈2〉
由〈1〉得:X+Y=750
由〈2〉得:X-Y=500
整理得X=625,Y=125
第三题:提示:最大限度地利用也就是...


0