方程7×3x/(9^x-2)=2的解

有些忧郁的人 1年前 已收到2个回答 举报

dyx123 春芽


解由7×3^x/(9^x-2)=2
得7×3^x=2(9^x-2)
即2×9^x-7×3^x-4=0
即(2×3^x+1)(3^x-4)=0
又由2×3^x+1>0
故知3^x-4=0
解得x=log3(4).


8

cvoiadsfupoausdo 花朵


7.3^x /(9^x-2) =2
2(3^x)^2-7.3^x -4 =0
[2(3^x) +1].[(3^x) -4]=0
(3^x) -4=0
3^x= 4
x= log<3>4


2