(2009•普陀区一模)市售某膨化食品袋中有一小包干燥剂(主要成分为生石灰),小红拿了一包这样的干燥剂问老师:“袋中物质

(2009•普陀区一模)市售某膨化食品袋中有一小包干燥剂(主要成分为生石灰),小红拿了一包这样的干燥剂问老师:“袋中物质还是生石灰吗?”,老师提议她自己通过动手实验来推断其成分.小红在老师的启发下,完成了实验.实验过程如下,请你帮她完成实验报告:
实验目的:______
实验过程:
实验步骤 实验现象 现象分析与结论 相关的化学方程式
①将少量干燥剂放入试管中,加少许蒸馏水,振荡. 得到白色混浊物,试管壁发热.
②取上层清液,滴入1-2滴酚酞试液,通入二氧化碳. 发现溶液变红色并混浊 ①______
③另取少量固体干燥剂,滴加稀盐酸 有气泡产生,白色固体溶解. ②______
③______
结论 该包物质的成分中一定有______
AceKrimie 1年前 已收到1个回答 举报

wanglibaba 幼苗


解题思路:根据题目给出的信息可知:小红的实验目的是研究白色固体的成分;实验步骤、实验现象分析与结论相关的化学方程式;将少量干燥剂放入试管中,加适量蒸馏水,振荡.得到白色混浊物,试管壁发热.该物质中有部分不能溶解或与水反应生成物难溶,此过程放热;取上层清液,滴入1-2滴酚酞试液,通入二氧化碳.发现溶液变红色并混浊,溶液中有碱性物质,且二氧化碳使其变浑浊;另取少量固体干燥剂,滴加稀盐酸有气泡产生,白色固体溶解,该物质中有碳酸盐.

(1)根据题目给出的信息可知:小红的实验目的是研究白色固体的成分,故答案为:实验目的:研究白色固体的成分
(2)①将少量干燥剂放入试管中,加适量蒸馏水,振荡.得到白色混浊物,试管壁发热.该物质中有部分不能溶解或与水反应生成物难溶,此过程放热;②取上层清液,滴入1-2滴酚酞试液,通入二氧化碳.发现溶液变红色并混浊,溶液中有碱性物质,且二氧化碳使其变浑浊;③另取少量固体干燥剂,滴加稀盐酸有气泡产生,白色固体溶解,该物质中有碳酸盐.故答案为:实验过程:①Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O;②CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;③Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
(3)通过实验探究,得出了以下结论:该包物质的成分中一定有碳酸钙,至少有生石灰或熟石灰中一种;故答案为:结论:该包物质的成分中一定有碳酸钙,至少有生石灰或熟石灰中一种

点评:
本题考点: 食品干燥剂、保鲜剂和真空包装的成分探究;二氧化碳的化学性质;生石灰的性质与用途;酸碱指示剂及其性质;酸的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本考点属于实验方法和过程的探究,还考查了化学方程式的书写.根据物质的性质和检验方法,设计不同的实验方案,要认真分析,不仅要把握实验设计的每一个步骤中的实验目的,还要注意由现象得出正确的结论,从而突破难点.本考点经常出现在实验题中.


6