五分之四x除以(1-25%)= 1.4(过程要详细)

woaixuanxuan_007 1年前 已收到3个回答 举报

renlide 幼苗


五分之四x除以(1-25%)= 1.4
五分之四x=(1-25%)* 1.4
x=(1-25%)* 1.4/(4/5)
x=0.75* 1.4*5/4
x=3/4* 1.4*5/4
x=21/16


9

只手摘星 花朵


五分之四x除以(1-25%)= 1.4
4x/5÷75%=1.4
4x/5÷(3/4)=1.4
4x/5*(4/3)=1.4
16x/15=1.4
16x=1.4*15
16x=21
x=21/16


2

yangfengymm 幼苗


4/5X÷(1-25%)=1.4
0.8X÷0.75=1.4
X=1.4×0.75÷0.8
X=1.05÷0.8
X=1.3125


0