常温下,PH等于4的溶液稀释10000倍,PH变为多少?

初夏05 1年前 已收到3个回答 举报

kandir 幼苗


如果是强酸,PH=4,c(H+)=10^-4mol/L
稀释10000倍后,c(H+)=10^-4/10000=10^-8mol/L
H2O= H+ + OH-
10^-8+X X
(10^-8+X)*X=10^-14
X=2.1*10^-7
PH=-lgc(H+)=7-lg2.1


5

爱漂亮的小猪儿 幼苗


无限接近于7,不会超过7的


1

ZSLYG 春芽


接近中性7


1