关於找规律方面的.图如下.你们知道的现在很晚了!可是我还没做完!

关於找规律方面的.图如下.你们知道的现在很晚了!可是我还没做完!

如上.能力提升不要.只要回答线段那题.是连起来的.无视我写的东西吧.跪求是什麼规律!怎样能缩短算式啊!
lezon 1年前 已收到6个回答 举报

ching_hwa 幼苗


1+[n(n+1)]/2,13条线段:n=13,1+[n(n+1)]/2=182/2+1=92;18条线段:n=18,1+n(n+1)=342/2+1=171+1=172.


7

落日浮云 幼苗


n为多少条线段
规律为(1+1)+2+3+4+……n=1+(1+2+3+……+n)=1+n*(1+n)/2
所以13条线段是可分为92个
18条线段可分为172个


2

者忍 幼苗


n条线段:n(n+1)/2+1
13条:13x14/2+1=92
18条:18x19/2+1=172


1

660601 幼苗


你分开来看就是这样 2条线段就是 1+(1+2) 3条线段时:1+(1+2+3) 4条线段时:1+(1+2+3+4) 所以规律就是 n条线段时:1+(1+2+3+4+,,,,,+n) 公式就是: 1+[n(n+1)]/2


1

qruuwwou 幼苗


13条是92个
18条是172个


0

zhangmd1985 幼苗


13条线段:n=13,1+n(n+1)=157;18条线段:n=18,1+n(n+1)=343


0