某店买进一批运动衣用了1000元,每件按10元卖出,假如全部卖出这批运动衣所得的款与买进这批运动衣所用的款的差就是利润,

某店买进一批运动衣用了1000元,每件按10元卖出,假如全部卖出这批运动衣所得的款与买进这批运动衣所用的款的差就是利润,按这样计算,这次买卖所得的利润刚好是买进11件运动衣所用的款,求这批运动衣有多少件?
风之双翼 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoming82 花朵


解题思路:设这批运动衣有x件,则根据题中的关系,买进一批运动衣共用了1000元,则每件衣服为[1000/x]元,又每件按10元卖出,则利润为10x-1000,可以列出方程10x−1000=
1000
x
×11
,从而解出其中x的值(负数舍去).

设这批运动衣有x件,则10x−1000=
1000
x×11
方程两边同乘以x则变形为
10x2-1000x-1000×11=0
解得:x1=110,x2=-10(舍去)
答:这批运动衣有110件.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 做此类应用题时,要明确题目中所给的信息,并找到其中相等的量可以用不同的表达式表示就可以列出方程.


1