某商场购进一批运动服用了1000元,每件按10元卖出,假如全部卖出这批运动服所得的钱数与买进这批运动服所用的钱数的差就是

某商场购进一批运动服用了1000元,每件按10元卖出,假如全部卖出这批运动服所得的钱数与买进这批运动服所用的钱数的差就是利润,按这样计算,这次买卖所得的利润刚好是买进11件运动服所用的钱数,则这批运动服有(  )
A. 10件
B. 90件
C. 110件
D. 150件
Samickey 1年前 已收到6个回答 举报

cashmen007 幼苗


解题思路:等量关系为:总售价-成本1000=1件的成本×11,把相关数值代入求正整数解即可.

设有x件运动服.
10x-1000=[1000/x]×11,
10x2-1000x=11000,即x2-100x-1100=0,
(x-110)(x+10)=0,
解得x1=110,x2=-10(不合题意,舍去),
经检验x=110是原方程的解.
故选C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;分式方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程的应用;得到利润的等量关系是解决本题的关键.


3

leilijie 幼苗


400人除去未得奖的男同学60人,剩340人,这里面包含了两部分人:得奖的男同学和所有女同学。因为得奖的男女生人数一样,所以他们之间的比例为(1-1/9)


2

fxh75 幼苗


这批运动服有110件


2

testing13 花朵


当运动服卖出只剩下11件时所得的款正好是1000元
1000÷10=100
100+11=111
这批运动服有111件


1

kiki8888_8 幼苗


110件


1

红粉娇娇 幼苗


假设:每件10元进,那么1000元只能进1000/10=100件,现在所得的利润刚好是买进11件,刚这批运动服为100+11=111件


0