大华商场买进一批运动衣用了10000元,每件按100元卖出,

大华商场买进一批运动衣用了10000元,每件按100元卖出,
全部卖出后所得的利润刚好是买进200件所用的款额,试问这批运动衣有多少件?
雨季不怪 1年前 已收到1个回答 举报

单飞双木 幼苗


设运动衣X件,
100X=10000+200×10000/X
100X^2-10000X-200×10000=0
X^2-100X-20000=0
(X-200)(X+100)=0
X=200或-100(舍去)
答:这批运动衣有200件.
(50元进价,卖100元)


4