[lg3+1]*lg5+lg2*lg3 接下来该怎么做,并说明原因

颖_颖 1年前 已收到1个回答 举报

andyma_2046 幼苗


(lg3+1)*lg5+lg2*lg3
=lg3(lg5+lg2)+lg5
=lg(3*5)
=lg15

1年前 追问

2

颖_颖 举报

为什么开始做的时候[lg3+1]*lg5没有把lg5和里面相乘啊,既然不是,那么第二步怎么是这样,表示看不懂

举报 andyma_2046

(lg3+1)*lg5+lg2*lg3 =lg3lg5+lg5+lg2lg3 =lg3(lg5+lg2)+lg5 =lg3+lg5 =lg15

颖_颖 举报

为什么是lg3+lg5怎么括号里面的没有了呢

举报 andyma_2046

这是对数公式 lg5+lg2=lg(5*2)=lg10=log10(10)=1