如果方程lg²x+(lg2+lg3)lgx+lg2·lg3=0的两根为x1,x2,则x1·x2的值为多少

如果方程lg²x+(lg2+lg3)lgx+lg2·lg3=0的两根为x1,x2,则x1·x2的值为多少
利用韦达定理,看出是关于lg x的方程
根据x1+x2=-b/a x1x2=c/a,解题其中lg(x1x2)=-lg6=lg6^(-1)=lg1/6这一步我没看懂,利用x1x2=c/a,我写的是lg(x1x2)=lg2·lg3=lg6,为什么解析中会有负号,a与c不是正数吗
阳壮 1年前 已收到3个回答 举报

计白守黑 幼苗


lg(x1x2)=-lg6=lg6^(-1)=lg1/6这一项是利用了x1+x2=-b/a.
因为解这题时需要假设二次方程的两根为lgx1、lgx2,
所以写x1+x2=-b/a 是写成 lgx1+lgx2=-(lg2+lg3)/1=-(lg2+lg3)
而 lgx1+lgx2=lg(x1x2),lg2+lg3=lg6,所以lg(x1x2)=-lg6
利用x1x2=c/a写出来的式子应该是
lgx1·lgx2=lg2·lg3
lgx1·lgx2不能化成lg(x1x2).


3

jackelroo 幼苗


lg2*lg3不等于lg6


0

yuqinger0905 幼苗



0