若lg2x-(lg2+lg3)lgx+lg2•lg3=0,则x1+x2=______.

tt无心001 1年前 已收到1个回答 举报

爱上水瓶的双鱼 幼苗


解题思路:对方程的左式因式分解,可求得lgx的值,从而求得方程的解.

对方程变形得:(lgx-lg3)(lgx-lg2)=0⇒lgx=lg3或lgx=lg2,
∴方程的解为x=3或2,
∴x1+x2=3+2=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查了关于对数的一元二次方程的解,利用因式分解是解方程的抽样方法.


5