f(x)=loga[(1+x)/(x-1)],当a大于1时,为减函数(这个已经证明了)

f(x)=loga[(1+x)/(x-1)],当a大于1时,为减函数(这个已经证明了)
问:当a大于1,x属于(t,a)时,函数的值域为(1,+∞),求a与t的值
答案是这样的:
当a>1时f(x)在x
yuanshiai 1年前 已收到5个回答 举报

樱桃园 幼苗


问题一:题目答案明显表达不清,答案的意思是要你先排除x属于(-∞,-1)的可能,所以“当(t,a) 属于(-∞,-1)”应当改为“当x 属于(-∞,-1)”
问题二:“f(a)


7

阿巫 幼苗


我不怎么明白答案.too.


1

buran1 幼苗


t=1,a=1+√2.


1

wanglizhong001 幼苗


因(1+x)/(x-1)>0,X>1或x<-1,所以也要证明在x<-1上也为减函数时,当(t,a) 属于(-∞,-1)时 ,减函数随X增大f(x)减小,f(a)当x=a时,f(x)=f(a)=loga[(1+a)/(a-1)]=1,因当x=t时,f(x)是+∞,所以(t+1)/(t-1)=0


1

为你守约 幼苗


你的问题一x(-∞,-1)时。
你的问题二f(a)你的问题三,把f(x)=loga[(1+x)/(x-1)]看成1=loga[(1+a)/(a-1)].可以求a,接着就求t了。


0