5×2.5x-100=8×1.5x-60 13×80y-40y=5×2.5×80-100

o__牛牛oO 1年前 已收到2个回答 举报

wangming22315 幼苗


第一个式子为 12.5x-100=12x-60
12.5x-12x=100-60
0.5x=40
x=80
第二个:104y-40y=1000-100
64y=900
y=14.0625


8

飞雪雪非花 幼苗


12.5x-100=12x-60
0.5x=40
x=80
104y-40y=1000-100
64y=900
y=225/16


2