汽车在上坡时时速为28千米,下坡时为35千米,去时下坡比上坡路程的2倍少14米,原路返回时比去时多用12分钟,求去时上下

汽车在上坡时时速为28千米,下坡时为35千米,去时下坡比上坡路程的2倍少14米,原路返回时比去时多用12分钟,求去时上下坡的路程各为多少米?
商守一 1年前 已收到4个回答 举报

ruln 幼苗


设去时上坡路程X千米,下坡为2X-14
X/28+(2X-14)/35+1/5=(2X-14)/28+X/35
自己就可以解了
这回是狂谢谢拉!


4

jiaxuming 幼苗


设去时上坡为x千米
有x/28+(2x-14)/35=x/35+(2x-14)/28-1/5
拜托,他都说了是时速了,何况你见过那么快的车吗?
对哦,他是受我的误导


1

gao21 幼苗


楼上的错了.12分钟是1/5小时,不是1/6小时,
去时下坡比上坡路程的2倍少14米,是2倍少14米?还是2倍少14千米?
如果是后者,则解法如下:
我们用时间相等来算吧,去时用的时间为:
X/28+(2X-14)/35 单位:小时
原路返回时用的时间为:
X/35+(2X-14)/28 单位:小时
题意说:原路返...


1

gbz168 幼苗


设:上坡X千米,下坡2X-14千米.
X/35+(2X-14)/28-X/28-(2X-14)/35=1/5
X=42;2X-14=70
答:……
我的一定正确,尽管放心。
再见!


0