汽车在平路上每小时30千米,上坡路每小时走28千米,下坡路每小时35千米,单程是142千米的路程,去时用了4.5小时,回

汽车在平路上每小时30千米,上坡路每小时走28千米,下坡路每小时35千米,单程是142千米的路程,去时用了4.5小时,回来时用4小时42分,这段平路有多少千米?去时上坡路、下坡路各有多少千米?在4月12日晚上9点之前给我答复,我把仅有的5分全给你了!)
ooosa 1年前 已收到2个回答 举报

AEROLINK 幼苗


设去程平路,上坡,下坡分别用时x,y,z小时.有方程组:30x+28y+35z=142,x+y+z=4.5,35z/28+28y/35+x=4.7.解方程组得x=1,y=1.5,z=2.


10

郭去 幼苗


设X就行了```


0