解放军进行野营拉练.晴天每天走 35 千米,雨天每天走 28 千米,11

解放军进行野营拉练.晴天每天走 35 千米,雨天每天走 28 千米,11 天一共走了 350 千米.求这期间晴天共有多少天?
张半玲 1年前 已收到1个回答 举报

呵是呵呵的呵 幼苗


解题思路:假设全是晴天,应走的路程是35×11千米,实际走350千米,这样就实际就比假设少走了(35×11-350)米,这是因为雨天比晴天每天少走(35-28)千米.据此解答.

(35×11-350)÷(35-28),
=(385-350)÷7,
=35÷7,
=5(天),
11-5=6(天).
答:晴天共有6天.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题的关键是求出假设与实际走的差,再看形成差的原因.然后根据除法的意义列式解答.


10