想一想被乘数首位怎么变末尾了?在下面这个乘法算式中,每个字母代表0-9的一个数字,而且不同的字母代表不同的数字,有趣的是

想一想被乘数首位怎么变末尾了?
在下面这个乘法算式中,每个字母代表0-9的一个数字,而且不同的字母代表不同的数字,有趣的是把被乘数的首位数字移作末尾数字,就变成了积.
你知道M代表哪一个数字吗?
(提示:选择M和A的值以判定其他字母的相应值.)
ABCDEF
* M
-----------
BCDEFA
紫丁香酒 1年前 已收到2个回答 举报

徐怀若谷 花朵


首先,这个6位数成以一个个位数还是6位数,不难知道,A和M只有这几种情况:
A=1,M=2~8;A=2,M=3~4.
然后分别讨论,不难解得答案是:
142857*3=428571
(提示小技巧:因为“BCDEF”始终是连着的,可以看做一个整体假设来解方程)


7

deerlux 幼苗


是142857*3=428571
其实这是算数中一个有趣的现象,123456除以7得到的都是这几个数字的循环
所以有了此题
附:
1/7=0.142857.....
2/7=0.285714.....
3/7=0.428571.....
4/7=0.571428.....
5/7=0.714285.....
6/7=0.857142.....


1