将8克铁置于40ml硝酸中微热,生成气体的颜色随反应的进行由深变浅,充分反应后得标准状况下的气体1.792L,

将8克铁置于40ml硝酸中微热,生成气体的颜色随反应的进行由深变浅,充分反应后得标准状况下的气体1.792L,
此时剩余2.4克固体,求:(1)该反应中被还原的硝酸和未被还原的硝酸的质量比;
(2)求混合气体中NO和NO2的体积比?
54grz 1年前 已收到2个回答 举报

p_sg_qd57oz3be0 幼苗


参加反应的铁质量为:
=8 - 2.4 = 5.6g,即0.1 mol
生成的气体物质的量为:
1.792 / 22.4 = 0.08 mol
1)有固体剩余,说明铁过量,硝酸完全反应.
所以铁最终是以2价铁离子存在的
硝酸一部分变成气体,还有一部分变成硝酸亚铁
因为0.1mol的铁需要结合 0.2 mol 的NO3-
所以未被还原的硝酸为 0.2 mol
而0.08mol的气体,由于NO和NO2都只含有一个氮原子,故0.08mol气体就含有0.08mol氮原子,由原子守恒可得,被还原的硝酸根为0.08mol
所以被还原的和未被还原的物质的量之比为:0.08 :0.2 = 2 :5
2)设NO x mol,NO2 y mol
根据原子守恒和得失电子守恒.
0.1mol的铁失去了0.2mol的电子,全部给了硝酸.
硝酸变成得到3个电子,变成NO2得到1个电子
所以
x + y=0.08 N原子守恒
3x + y=0.2 得失电子守恒

x=0.06
y=0.02

NO和NO2物质的量之比为 :0.02:0.06=1:3
即体积比为 :1:3
不明白HI


3

cuanzq 幼苗


剩余2.4克铁,说明最终生成Fe(NO3)2,反应了8g-2.4g=5.6g。即0.1molFe(NO3)2
铁失电子0.2mol(因为生成+2价铁),未还原的硝酸物质的量0.2mol
标准状况下的气体1.792L,是n=1.792/22.4=0.08mol
还原的硝酸和未被还原的硝酸=0.08/0.2=0.4
设NO物质的量为x,NO2则为0.08-x
根...


2