将一些氧化铜加入100克26.13%的硫酸中,微热直至氧化铜全部溶解,再加入20克镁,充分反应后将溶液过滤,烘干,得到干

将一些氧化铜加入100克26.13%的硫酸中,微热直至氧化铜全部溶解,再加入20克镁,充分反应后将溶液过滤,烘干,得到干燥固体物质20克.
求得到的固体中含有铜的质量.
jiutianly 1年前 已收到1个回答 举报

wyz0760 花朵


反应结束后溶液中溶质为MgSO4
所有H2SO4--->MgSO4
SO4(2-)的量就是用去镁的量
可算出这点硫酸用去镁100*26.13%/98*24=6.399g
所以镁过量
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+Mg=MgSO4+Cu
Mg+H2SO4=MgSO4+H20
CuO+2H2SO4+2Mg=2MgSO4+Cu+2H2O
n(H2SO4)=100*26.13%/98=0.2667mol
m(Cu)=0.2667/2*64=8.588g
不知道对不对


8