将一百克铁粉置于四百毫升较浓的硝酸中,微热完全反应时,收集到NO2和NO混合气体在标准状况下为17.92L...

将一百克铁粉置于四百毫升较浓的硝酸中,微热完全反应时,收集到NO2和NO混合气体在标准状况下为17.92L...
将一百克铁粉置于四百毫升较浓的硝酸中,微热完全反应时,收集到NO2和NO混合气体在标准状况下为17.92L,还残留四四克固体.求:该反应中被还原的硝酸和未被还原的硝酸的物质的量之比.
还要求原硝酸的物质的量浓度。急用
祖ddwwww 1年前 已收到2个回答 举报

Jimmy520 幼苗


固体Fe剩余,只有Fe(NO3)2
反应铁的质量为100-44=56g
未被还原为2mol
n(NO3-)=2mol 17.92L混合气体 为0.8mol
混合气体为NO2 NO 被还原的硝酸为0.8mol
比值2:5
总的硝酸为2.8mol
浓度为7mol/L


10

yadananny 幼苗


还残留44g固体,则还有铁剩余,因此溶液中只有亚铁离子
则硝酸亚铁的物质的量为56/56=1mol,未被还原的硝酸根有2mol
17.92L气体有0.8mol
根据氮元素守恒,一共有HNO3为0.8+2=2.8mol
硝酸浓度为2.8/0.4=7mol/L


1