将10克铁粉至于40毫升硝酸中,微热,反映随着硝酸浓度的降低

将10克铁粉至于40毫升硝酸中,微热,反映随着硝酸浓度的降低
气体颜色渐渐由红棕色变为无色,充分反映后收集到0.08mol气体(一氧化氮和二氧化氮混合物),溶液里还有4.4克固体
(1)求该反应中被还原的硝酸和未还原的硝酸的质量比
(2)求理论上原硝酸的物质的量的浓度
(3)球混合气体中NO2 NO的体积比
暖雨无晴 1年前 已收到1个回答 举报

huggvip 幼苗


(1)溶液中最后为Fe(NO3)2,而溶解的铁的质量为10-4.4=5.6g=0.1mol,即n(NO3-)=0.1*2=0.2mol
NOx中N的物质的量为0.08mol,质量比为0.08:0.2=2:5
(2)[HNO3]=(0.2+0.08)/40*1000=7 mol/L
(3)根据电子得失守恒,铁失去的总电子数等于N得到的总电子数,设NO2为x mol
0.1*2=x+(0.08-x)*3
x=0.02
0.08-x=0.06
V(NO2):V(NO)=0.02:0.06=1:3


5