一道概率计算的题四百毫升自来水中含有一个大肠杆菌,现随机抽取两毫升,放在显微镜下可观察到大肠杆菌的概率是多少?四百分之一

一道概率计算的题
四百毫升自来水中含有一个大肠杆菌,现随机抽取两毫升,放在显微镜下可观察到大肠杆菌的概率是多少?四百分之一还是二百分之一?请给出文字说明和步骤.
大墙哥 1年前 已收到2个回答 举报

Serany 幼苗


二百分之一
这么想,把四百毫升自来水平均分成200份,每份两毫升,在每份中出现的大肠杆菌概率1/200


1

赵保 幼苗


400ml里有1个 那么观察到一个的概率是1/400 故没有观察到的概率是1-1/400=399/400 现在有2ml 设没有观察到的概率是P 则P=(399/400)的平方 (相互独立事件同时发生) 所以观察到的概率=1-p...


0