1.一桶油,连桶共重12.5千克,倒出十一分之六后,连桶共重6.5千克,求桶重

1.一桶油,连桶共重12.5千克,倒出十一分之六后,连桶共重6.5千克,求桶重
2.一本书320页,第一天看了全书的八分之一,第二天比第一天多看5页,求还剩页数
a9711 1年前 已收到1个回答 举报

游走大地上 幼苗


1.油=(12.5-6.5)÷(1-6/11)=11千克
桶=12.5-11=1.5千克
2.第一天=320×1/8=40页
第二天=40+5=45页
剩=320-40-45=235页


1