把一块棱长是0.5米的正方体钢坯,锻成横截面面积是0.05平方米的长方体钢材,锻成的钢材有多少长?

vovo35 1年前 已收到2个回答 举报

十一元 春芽


解题思路:由“棱长是0.5米的正方体钢坯”可以求出这块钢坯的体积,锻成长方体钢材后,体积不变,因为长方体钢材的底面积已知,从而可以求出这块钢材的长.

0.5×0.5×0.5÷0.05=2.5(米);
答:锻成的钢材有2.5米长.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是明白,正方体钢坯锻成长方体钢材时,体积不变,从而可以求这块钢材的长.


4

winglesspetal 果实


锻造前后的体积相同
正方体钢坯体积是0.5×0.5×0.5=0.125立方米
锻造成的钢材.长0.125÷0.05=2.5米


1