把一块棱长是0.5米的正方体钢坯,锻压成橫截面面积是0.1平方米的长方体钢材,锻压成的钢材有多长?(用方程解答)

人在路上tt 1年前 已收到4个回答 举报

忆梅小筑 幼苗


解题思路:由“棱长是0.5米的正方体钢坯”可以求出这块钢坯的体积,锻成长方体钢材后,体积不变,因为长方体钢材的底面积已知,从而可以设出这块钢材的长,利用长方体的体积公式,即可列方程求解.

设锻压成的钢材长x米,
0.1x=0.5×0.5×0.5,
0.1x=0.125,
x=1.25;
答:锻成的钢材有1.25米长.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是明白,正方体钢坯锻成长方体钢材时,体积不变,从而可以求这块钢材的长.

1年前 追问

8

人在路上tt 举报

能否在完整一点

雪夜微微 果实


设锻成的钢材长x米。
0.1x=0.5³
x=1.25


2

不知当讲不当讲 幼苗


0.5*0.5*0.5*/0.1=1.25m


1

ll走火 幼苗


设锻成的钢材长度为x得:
0.1x=0.5^3
x=1.25
所以钢材长度为1.25m


1