五年级下册一道数学题(急)把一块棱长是0.5米的正方体钢坯,段造成横截面面积是0.25立方米的长方体钢材,这个长方体钢材

五年级下册一道数学题(急)
把一块棱长是0.5米的正方体钢坯,段造成横截面面积是0.25立方米的长方体钢材,这个长方体钢材的长是多少
问清楚 1年前 已收到4个回答 举报

内定版主真不要脸 幼苗


算出正方体的体积 :
0.5*0.5*0.5=0.125(立方米)
h=V/S
=0.125/0.25
=0.5(米)
答:这个长方体钢材的长是0.5米.


7

天天6171 幼苗


0.5×0.5×0.5÷0.25=0.5


2

hwbkobe 幼苗


0.5×0.5×0.5=0.125
0.25×h=0.125
h=0.5


1

dinvb 幼苗


体积是不变的 所以
可以算出正方体的体积
V=0.5×0.5×0.5=0.125
然后长方体的体积V(长方体)=V(正方体)
即有了 a×h=V
0.25×h=0.125
h=0.5


0