初一数学题:n为大于1的整数,求(-6)的n次方+6(-6)的n-1次方的值(提示:分n为奇数、偶数两种情况)

夜玫瑰chou 1年前 已收到3个回答 举报

8yyyy8 幼苗


n为奇数
(-6)的n次方+6(-6)的n-1次方
=-6^n+6*6^(n-1)
=-6^n+6^n=0
n为偶数
(-6)的n次方+6(-6)的n-1次方
=6^n-6*6^(n-1)
=6^n-6^n=0


4

laylay 幼苗


n为奇数
(-6)的n次方+6(-6)的n-1次方
=-6^n+6*6^(n-1)
=-6^n+6^n=0
n为偶数
(-6)的n次方+6(-6)的n-1次方
=6^n-6*6^(n-1)
=6^n-6^n=0


2

椭子胡 幼苗


当N为奇数时。(-6)的n次方+6乘以(-6)的n次方乘以(-1/6)=(-6)的n次方-(-6)的n次方=0


0