初一上册数学题,关于乘方若n为正整数,猜想1的3次方+2的3次方+3的3次方+……+n的3次方 等于多少?并利用此结论比

初一上册数学题,关于乘方
若n为正整数,猜想1的3次方+2的3次方+3的3次方+……+n的3次方 等于多少?
并利用此结论比较1的3次方+2的3次方+3的3次方+……+100的3次方与 (-5000)的二次方的大小
eet64 1年前 已收到4个回答 举报

tongxiner_2000 幼苗


1的3次方+2的3次方+3的3次方+……+n的3次方 等于1/4*n的2次方*(n+1)的2次方
1的3次方+2的3次方+3的3次方+……+100的3次方=25502500
(-5000)的2次方=25000000
25502500>25000000


3

糯米小jj 幼苗


1³=1²
1³+2³=3²
1³+2³+3³=6²
1³+2³+3³+4³=10²
...
1³+2³+3³+...+n³=[(n+1)*n/2]^2


2

nyt55 幼苗


是(-5000)的二次大


2

在海边 幼苗


(-5000)大


1