数学与模有关,x为大于1整数,证明x的四次方与4的x次方和为合数.

lwf129860 1年前 已收到2个回答 举报

马建设 幼苗


如果x是偶数,那么结论是显然的.如果x是奇数,那么x^4+4^x=(2^x+x^2)^2-2^{x+1}x^2=(2^x+x^2-2^{(x+1)/2}x)(2^x+x^2+2^{(x+1)/2}x).对于x>1,2^x+x^2-2^{(x+1)/2}x>1,所以x^4+4^x是合数


6

ff3385 幼苗


用数学归纳法试试看吧。


0