地球陆地总面积相当于海洋总面积的41%,北半球的陆地面积相当于其海洋面积的65%,那么,南半球的陆地面积相当于其海洋面积

地球陆地总面积相当于海洋总面积的41%,北半球的陆地面积相当于其海洋面积的65%,那么,南半球的陆地面积相当于其海洋面积的______%(精确到个位数).
dongqp 1年前 已收到4个回答 举报

nirenjian 幼苗


解题思路:先把北半球和南半球的表面积都看做1,再求出地球上陆地总面积和北半球陆地面积,从而得出南半球陆地占海洋的百分数.

把北半球和南半球的表面积都看做1,则地球上陆地总面积为:(1+1)×[41%(1+41%)]=0.5816,
∴北半球陆地面积为:1×65%(1+65%)=0.3940,
∴南半球陆地有:0.5816-0.3940=0.1876,
∴南半球陆地占海洋的0.1876(1-0.1876)×100%=23%.

点评:
本题考点: 近似数和有效数字.

考点点评: 本题考查了求一个数的近似数,此题是一个难度较大的题目.


4

riverloong 幼苗


总面积510000000平方千米
地球陆地面积149000000平方千米,占地球表面积的29.2%
地球海洋面积361000000平方千米,占地球表面积的71.8%
南半球的陆地面积相当于海洋面积的74.23%


2

爱吃水果的老鼠 幼苗


答案是74.23%。设北半球的海洋面积为100,那么北半球的陆地面积就是65,那么南半球的总面积为165,设南半球陆地面为x,那么南半球的海洋面积为165-x,(65+x)/(165*2)=41%,解得x=70.3,那么南半球的海洋面积为94.7,70.3/94.7=74.23%


2

allan1121 幼苗


e


1