地球陆地总面积相当于海洋总面积的41%,北半球的陆地面积相当于其海洋面积的65%,那么,南半球的陆地面积相当于其海洋面积

地球陆地总面积相当于海洋总面积的41%,北半球的陆地面积相当于其海洋面积的65%,那么,南半球的陆地面积相当于其海洋面积的______%(精确到个位数).
ayy 1年前 已收到3个回答 举报

sgdfghfg2 幼苗


解题思路:先把北半球和南半球的表面积都看做1,再求出地球上陆地总面积和北半球陆地面积,从而得出南半球陆地占海洋的百分数.

把北半球和南半球的表面积都看做1,则地球上陆地总面积为:(1+1)×[41%(1+41%)]=0.5816,
∴北半球陆地面积为:1×65%(1+65%)=0.3940,
∴南半球陆地有:0.5816-0.3940=0.1876,
∴南半球陆地占海洋的0.1876(1-0.1876)×100%=23%.

点评:
本题考点: 近似数和有效数字.

考点点评: 本题考查了求一个数的近似数,此题是一个难度较大的题目.


1

_af_n8f7ayk5_66f 幼苗


35%


2

pxm0087 幼苗


地球陆地总面积相当于海洋总面积的41%,北半球的陆地面积相当于其海洋面积的65%,
那么,南半球的陆地面积相当于其海洋面积的__35____%(精确到个位数).


1