一道数学题,看得懂的才进来.若b=a加1分之根号a的平方减1加上根号1减a的平方,求a+b的值.注:a+1是分母,根号a

一道数学题,看得懂的才进来.
若b=a加1分之根号a的平方减1加上根号1减a的平方,求a+b的值.
注:a+1是分母,根号a的平方减1加上根号1减a的平方是分子,且这两个根号是由加号隔开的.
我想你们应该能懂的,不懂的问我,
醉眼看花O 1年前 已收到5个回答 举报

破碎水杯 幼苗


=[√(a²-1)+√(1-a²)]/(a+1)
a²-1与1-a²同时在根号下,则都为0
a²-1=0
a=1或a=-1
a+1在分母,则只能a=1
b=0
a+b=1


9

xiaoyoyo 幼苗


我想我看懂了,其实不用算。
因为根号内式子要>=0
a*a-1>=0,1-a*a>=0
所以a只能=1才满足条件=====代入得b=0
得a+b=1

补充:如果这类题目不能由条件确定未知数具体值的,可以直接构建一个A+B再化简求得结果。


2

黄兔子 幼苗


要使根号(a的平方减1)和根号(1减a的平方)有意义
必须:a²-1=1-a²=0
a²=1
a=1或-1
因为分母a+1≠0
所以:a=1
b=0
a+b=1


1

rantopao 幼苗


根号a的平方减1,根号1减a的平方,表明a的平方等于1,;
a+1是分母,表明a不等于-1,
综上所述,a=1,
进而,b=0,所以a+b=1


1

小弟不小 幼苗


根据根式的定义,可知a^2-1>=0,1-a^2>=0,a^2=1,a=+/-1
a+1<>0,a()-1
a=1
b=0
a+b=1+0=1


1