设函数f(x)是定义在R上的偶函数,且对任意的x∈R恒有f(x+1)=f(x-1),已知,当x∈[0,1]时,f(x)=

设函数f(x)是定义在R上的偶函数,且对任意的x∈R恒有f(x+1)=f(x-1),已知,当x∈[0,1]时,f(x)=(1/2)的(1-x)方.则判断,当x∈[3,4]时,f(x)表达式是什么?
nhsyl 1年前 已收到2个回答 举报

sqboy2000 幼苗


f(x+1)=f(x-1):这个就说明函数f(x)的周期为2;
又:f(-x)=f(x)
则:
当x∈[3,4]时,
f(x)=f(-x)=f[-(x-4)]=f(4-x),而此时:4-x∈[0,1]
则:当4-x∈[0,1]时,有:f(4-x)=(1/2)的[1-(4-x)]次方=(1/2)的(x-3)次方
则:x∈[3,4]时,f(x)=f(4-x)=(1/2)的(x-3)次方

1年前 追问

7

nhsyl 举报

f[-(x-4)]是怎么得出的

举报 sqboy2000

函数周期是4,也就是:用x-4替换f(x)中的x,函数值相等,即: f(x)=f(x-4) 对于f(-x)来说,也可以这样操作,则: f(-x)=f[-(x-4)] 即: f(-x)=f(-x+4)=f(4-x)

冰冷小布丁 花朵


由f(x+1)=f(x-1)可得,f(x-2)=f(x)那么f(x-4)=f(x)当x∈[-1,0],由原函数是偶函数可得,f(x)=(1/2)^(1+x)。当x∈[3,4],f(x)=f(x-4)=(1/2)^(x-3)


0