在直角三角形ABC中,角C=90度,角A=30度,AC=2厘米,求斜边AB的长 site:zhidao.baidu.

高崎 1年前 已收到4个回答 举报

chilong999 幼苗


要根据一个定理:在直角三角形中,30°的角所对的边等于斜边的一半.
先设BC为x,则根据定理,AB等于2x,
∴在直角三角形ABC中,根据勾股定理,
AC²+BC²=AB²
2²+x²=(2x)²
x=三分之二倍的根号三(我用语言给你说,结果自己算.)
图自己画.


11

恋恋晴空 幼苗


运用三角函数cos 30°=二分之根号三 AC:AB=2:AB=根号三:2
得AB=三分之四倍根号三


1

ccbzsmm 幼苗


AB = AC/cos30度
AB = 三分之根号三


0

wiwiyy 幼苗


根号三分之四


0