为了庆祝国庆节,人们用鲜花搭起了一个宽度为1m的半环形彩虹桥,如果每平方米需要鲜花400朵,搭建这座彩虹桥一共需要鲜花多

为了庆祝国庆节,人们用鲜花搭起了一个宽度为1m的半环形彩虹桥,如果每平方米需要鲜花400朵,搭建这座彩虹桥一共需要鲜花多少朵?彩虹桥内半径为10M
谢子来了 1年前 已收到4个回答 举报

mliujia 幼苗


先算面积
内半径是10
外半径是11
面积=0.5π11²-0.5π10²=0.5π(11²-10²)=10.5π=32.97平方米
需要的鲜花数:32.97*400=13188朵


6

汉中汉 幼苗


3.1415926*10*1*400
结果自己算吧


1

yme88 幼苗


桥长L=3.14x10=31.4m
面积S=31.4x1=31.4平方米
31.4x400=12560朵


0

残魂客行天下 幼苗


这个需要一定的技艺呀


0