为庆祝国庆节,某商城将一种商品按标价的九折(标价的90%)出售,仍可获利10%,若该商品的标价为33,那么该商品的进价是

为庆祝国庆节,某商城将一种商品按标价的九折(标价的90%)出售,仍可获利10%,若该商品的标价为33,那么该商品的进价是多少元?急要!求详解,
jlxn 1年前 已收到1个回答 举报

51554922 幼苗


设进价x元
33×90%=x(1+10%)
x=27
如果没学过未知数,就按下面的
33X0.9=29.7(元) 29.7÷(1+10%)=27(元)


3