梯形ABCD,AD//BC,AD=4,AB=5,BC=6,AB垂直BC,P是AB上一点,连接PC,PD,PC与PD之和最

梯形ABCD,AD//BC,AD=4,AB=5,BC=6,AB垂直BC,P是AB上一点,连接PC,PD,PC与PD之和最小,AP=?
花瓣雨ZYQ 1年前 已收到5个回答 举报

青情清 春芽


∵梯形ABCD是直角梯形,
延长DA到E点,使EA=DA=4,
连接EC,交AB于P点,
这时候的P点能使PC+PD最小﹙两点之间,线段最短﹚,
∵AD∥BC,
∴△EAP∽△CBP,
∴4/6=AP/﹙5-AP﹚,
∴解得:AP=2.


6

yelcopw1 幼苗


现在你没学过二次函数,如果用二次函数解的话就方便多了,不过,没事你也能理解的。
∵AD∥BC,AB⊥BC
∴△PAD与△PBC均为Rt△
∴PD2= AD2+ AP2
PC2= PB2+ BC2
∵AD=4,AB=5,BC=6
设AP为X,则BP为5-X
∴PD2= 42+ X2
PC2=(5-X )2+ 62
PC与PD之和...


2

youfast2 幼苗


延长DA,到点E,使得AE=AD=4,连结CE,与AB交点P就是使得PC与PD之和最小的P点。过E作BC垂线,交CB延长线于F,有等比关系EF:BP=CF:CB(三角形相似),即5:(5-AP)=(6+4):6,解此方程得AP=2


1

yufang8215 幼苗


把△APD绕AB翻转使得D'PB成一条直线,则PC与PD之和最小
AD'/BC=AP/BP
4/6=(5-BP)/BP
4/10=(5-BP)/5
5-BP=2,得BP=3,
则AP=2


1

mm 幼苗


楼上正解


0